Результаты опроса: Cypres VS Vigill

Голосовавшие
36. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Cypres

    5 13.89%
  • Vigill

    5 13.89%
  • Оба хороши, но буду брать Cypres

    3 8.33%
  • Оба хороши, но буду брать Vigill

    15 41.67%
  • Все буржуйское говно, ППКУ форева=)

    8 22.22%
Страница 1 из 5  1  2  3  ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 87

Тема: Cypres VS Vigill

  1. #1
    Постоялец Аватар для no name
    Регистрация
    14.04.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    582

    Cypres VS Vigill

    Уважаемые коллеги парашютисты. За лето у нас появилось много окрыленцев, да и людей без систем тоже много, которые давно задумываются о покупки своей системы. Многии гадают и думают что брать Cypres или Vigill, что лучше? Кто, что может сказать по этому поводу?
    PER ASPERA AD ASTRA

  2. #2
    Новенький Аватар для Alter_Ego™
    Регистрация
    04.10.2009
    Откуда
    Город Герой
    Сообщений
    26
    ППК-У хорош, но возьму Vigil...

  3. #3
    Модератор Аватар для tessv
    Регистрация
    22.01.2008
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    1,265
    Слав, для выбора прибора для своей системы опрос и обсуждение малопоказательны, тем более для новоокрыленцев. Много умных людей сломало очень много копий в тяжелой битве , а спор до сих пор не закрыт.
    Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Anton
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    1,782
    Слава! Становись дилером Advanced Aerospace Designs и Airtec. И будет тебе счастье =)
    При возникновении любых непонятных ситуаций — ложитесь спать.

  5. #5
    Постоялец Аватар для no name
    Регистрация
    14.04.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    582
    Просто мне бы хотелось что бы умные люди написали доводы по поводу своего выбора.
    PER ASPERA AD ASTRA

  6. #6
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Неправильная голосовалка.
    Я считаю, что оба прибора хороши, и на мой-же взгляд сайпрес лучше, но брать буду виджил. и как голосовать?
    Порвём на клочья облака!

  7. #7
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    мне не сложно )

    Cypres

    1) я считаю, что не может прибор обойтись без контроля. Безсервисный виджил это маркетинг
    2) все режимы в одном приборе это опасно. Уже были ОС, когда прибор оказывался в режиме "студент" у свупера на развороте
    3) У сайпреса меньше проблем с случайными срабатываниями
    4) По слухам производитель виджила любит всю ответственность перекладывать на пользователя и "я не я и лошадь не моя"
    5) Конечно Cypres 2 выпускается не дольше, чем виджил (который тоже уже второй модели - т.е. первая еще даже не успела срок выработать, ну вы понели =), и конструкция у него полностью отличная от Cypres 1, но Аиртеку я больше доверяю в плане конструктива.
    6) меня раздражают свистелки/перделки, смайлики и разноцветные лампочки виджила. Китайщина
    7) у виджила нет режима (или отдельного прибора) swoop

  8. #8
    Постоялец Аватар для no name
    Регистрация
    14.04.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    582
    я в свое время выбрал Vigill
    При этом у меня прямо противоположное мнение Аэрейту
    1. Отсутствие обязательного регламента.(Поправьте меня если я не прав, но по-моему при желании каждый обладатель Vigila может отправить на регламент.)
    2. Комбайны не всегда хорощо, но по сути Сайперсы разных модификаций друг от друга отличаются программой, которая отвечает за раскрытие ЗП на определенных высотах. Конструктивных изменений нет(поправьте если ошибаюсь). Соответственно виджил пошел по другому пути они взяли и поставили грубо говоря больше памяти и записали 3 различные программы раскрытия(Тандем, студент, про.) Так что не считаю это устройство комбайном.
    3. Ну я читал про про то, что у свупера в режиме студент и так дале , но как мне кажется этот виноват свупер который не проверил прибор.
    4. На счет ответственности бесплатная замена пиропатрона если спас(Вполне реальный случай. Серега Ивахин)
    5. По конструктиву ничего сказать не могу. В чем принципиальные отличия кто знает отпишитесь пожалуйста.
    6. Свистелок и перделок не видел, а смайлик наоборот радует=) Пусть и китайшина(хотя сомнительный факт)
    7. согласен косяк у виджела, но если не ошибаюсь то сайперс тоже только этим летом это исправил.
    PER ASPERA AD ASTRA

  9. #9
    Постоялец Аватар для Zygmund
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    154
    Если финансовое положение катастрофически не ухудшится, брать (в обозримом будущем) буду Cypres.
    В Vigil смущает отсутствие регламента. Ну и легко переключающиеся режимы. Предпосылки из-за этого случались не только у свуперов (хотя, конечно, все это можно списать на "сам дурак": не проверил режим, прое...ал высоту и т.п.).

    ЗЫ: у Vigil нравится коробка. Люблю коробки =)

  10. #10
    Постоялец Аватар для Sema
    Регистрация
    24.11.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    522
    Выжил лучше Сапреса, так как хоть немного, но дешевле. И чумаданчик хороший в комплекте.
    Но цена в районе тыщщи евро за любую из этих фиговин – есть наглый сговор производителей и торговцев, которые подло пользуются нашим желанием прыгать с парашютом.
    Красная цена в базарный день этим приборчикам – 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
    Кто знает, чем отличается вал от оси, тот отдаёт предпочтение ППК-У. Хотя бы в душе.
    Нонаме, дело не в буржуинском или советском выборе прибора, а в принципиальном отличии механики от электроники.
    Но пиплу это не интересно знать. Он и так хавает.
    Любое обсуждение парашютных приборов скатывается к пересказыванию рекламных брошюрок и заказных журнализдских статеек.
    Мне приходится каждый раз прыгать с включенным Выжилом, это требование на аэродромах. Хотя лучший прибор для парашютиста – это голова.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Sema
    Кто знает, чем отличается вал от оси, тот отдаёт предпочтение ППК-У. Хотя бы в душе.

    Мне приходится каждый раз прыгать с включенным Выжилом, это требование на аэродромах. Хотя лучший прибор для парашютиста – это голова.
    Да... Чувствую сейчас начнется самое интересное.
    - Степан Афанасич, какое у вас самое заветное желание?
    - Чтобы в Московской области атмосферное давление не падало ниже 740 градусов.

  12. #12
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Слава, ты написал туфту =) Это я не голословно холиворю, а сейчас обосную.
    Цитата Сообщение от no name
    я в свое время выбрал Vigill
    1. ...Поправьте меня если я не прав, но по-моему при желании каждый обладатель Vigila может отправить на регламент.
    Слава, покажи мне человека, который отправил свой виджил на регламент. :P Без ремонта, а просто, чтобы быть уверенным, что там в нутре все ОК =)
    Цитата Сообщение от no name
    2. Комбайны не всегда хорощо, но по сути Сайперсы разных модификаций друг от друга отличаются программой, которая отвечает за раскрытие ЗП на определенных высотах.
    Они отличаются и это самое главное. Ты ведь согласен, что чем проще, тем лучше? А разные приборы это в том числе пассивная защита от случайностей
    Цитата Сообщение от no name
    виджил пошел по другому пути они взяли и поставили ... больше памяти и записали 3 различные программы раскрытия(Тандем, студент, про.) Так что не считаю это устройство комбайном.
    можешь не считать, но это меньшая степень безопасности. Почему? Сейчас:
    Цитата Сообщение от no name
    как мне кажется этот виноват свупер который не проверил прибор.
    Мне нравится подход, когда не важно кто виноват, а прибор работает правильно. Можно сказать про ППКУ: "отличный прибор, а то, что на фрифлае срабатывает - ну так фрифлаист виноват." От тряски срабатывает "ну так пользователь виноват". Не срабатывает вообще - "вы сами дураки" Это я имел в виду говоря, в том числе о позиции производителя
    Цитата Сообщение от no name
    4. На счет ответственности бесплатная замена пиропатрона если спас
    нашел чем удивить. Сайпрес тоже меняет. А еще при сдаче кончившегося сайпреса, получаешь скидку на новый
    Цитата Сообщение от no name
    6. Свистелок и перделок не видел, а смайлик наоборот радует=) Пусть и китайшина(хотя сомнительный факт)
    многочисленные необязательные надписи во время самотестирования и глупые перемигивания разноцветными лампочками это и есть китайщина.

    Кстати, аки инструктор заявляю: неоднократно на моих глазах студенты переставали отслеживать включение видя крупную надпись enjoy и не дожидаясь Pro. Это именно проблема этой китайщины и всякого мусора

    Кстати, Слава, ты поклонник Vigil можешь мне объяснить, что обозначают включения зеленых и оранжевых лампочек при самотесте Vigil? =))

    Цитата Сообщение от no name
    7. согласен косяк у виджела, но если не ошибаюсь то сайперс тоже только этим летом это исправил.
    Если ты про режим swoop, то первый виджил даже не водоупорный и тем более нет у него свуп режима. Второй хотя бы водоупорный.
    Свуп прибор у сайпреса появился с появлением Cypres II, т.е. давно а не этим летом.

    Зря ты в опросе упомянул ППКУ. Сейчас всякие хохмачи загадят тебе весь топик

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Anton
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    1,782
    Цитата Сообщение от aerate
    1)я считаю, что не может прибор обойтись без контроля. Безсервисный виджил это маркетинг
    Если было бы по другому у Виджила не было бы ни одного шанса быть купленным. На старте им нужно было быть лучше эиртэка или умереть. 20 лет ещё не прошли, поэтому рано говорить об этом.
    2) все режимы в одном приборе это опасно. Уже были ОС, когда прибор оказывался в режиме "студент" у свупера на развороте
    У этого свупера был поврежден дисплей и он продолжал с ним прыгать осознавая то, что визировать какой режим включен невозможно
    4) По слухам производитель виджила любит всю ответственность перекладывать на пользователя и "я не я и лошадь не моя"
    По слухам, все производители делают тоже самое =)
    7) у виджила нет режима (или отдельного прибора) swoop
    Да и пёс с ним
    При возникновении любых непонятных ситуаций — ложитесь спать.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Anton
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    1,782
    Цитата Сообщение от aerate
    Зря ты в опросе упомянул ППКУ. Сейчас всякие хохмачи загадят тебе весь топик
    Догадался блин.
    При возникновении любых непонятных ситуаций — ложитесь спать.

  15. #15
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Друзья, вы сейчас спорите не о своем...

    нет времени переводить, однако многие говорят по англ. - по ссылке http://www.vigil.aero/faq часто задаваемые вопросы от юзеров к производителю виджелов - там ответы на все те вопросы которые Аерате и НоНаме обсуждают выше... типа: почему не нужен регламент, и почему он служит 20 лет, может ли он сам по себе переключиться с одного режима на другой и что для этого нужно сделать и т.д. и т.п.

    по сайперсу есть FAQи? я не могу найти сайт - Аерате точно его знает... скинь ссылочку... просто любопытно...
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Anton
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    1,782
    Цитата Сообщение от Xanaka
    по сайперсу есть FAQи? я не могу найти сайт - Аерате точно его знает... скинь ссылочку... просто любопытно...
    http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=10842
    При возникновении любых непонятных ситуаций — ложитесь спать.

  17. #17
    Постоялец Аватар для no name
    Регистрация
    14.04.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Xanaka
    Друзья, вы сейчас спорите не о своем... нет времени переводить, однако многие говорят по англ. - по ссылке http://www.vigil.aero/faq
    Я к сожалению не обладаю достаточными знаниями. Для перевода с английского языка.=( транслейт ру. ну очень красочно переводит=)


    Цитата Сообщение от aerate
    Слава, покажи мне человека, который отправил свой виджил на регламент. Без ремонта, а просто, чтобы быть уверенным, что там в нутре все ОК =)
    но такая же возможность есть.(по-моему) и если человек хочет он может отправить и быть увереным.

    Цитата Сообщение от aerate
    Они отличаются и это самое главное
    Чем? Мне интересно чем отличаются конструктивно Сайперсы друг от друга.

    Цитата Сообщение от aerate
    А разные приборы это в том числе пассивная защита от случайностей
    Защиту от дурака к сожалению все равно не передумаешь =(

    Цитата Сообщение от aerate
    Кстати, Слава, ты поклонник Vigil можешь мне объяснить, что обозначают включения зеленых и оранжевых лампочек при самотесте Vigil?
    Я далеко не поклонник. я пытаюсь разобраться в аспектак и что бы наши коллеги скайдаверы тоже могли разобраться и сделать на основе полученных знаний выводы для себя, что брать. Ты и я уже сделали свои выборы. А про лампочки, ну честно ни разу не обращал внимание на это. Наверно это означает что идет самопроверка.


    PS Главное что бы кролик по поводу ППКУ не начал обсуждениее=) остальное хня=)

    Сам ответил Оба хороши но брать буду Vigill
    PER ASPERA AD ASTRA

  18. #18
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Примерно так (простите в терминах не сильна):

    Вопрос: Сколько лет живет Виджил?
    Скрок дейсвия – 20 лет начиная с даты выпуска. Это прибор третьего тысячелетия который не требует плановых проверок что можно сравнить с электроникой применяемой в подушках безопасности которые устанавливаются в автомобилях высокого класса, и какое либо обслуживание необходимо только тогда когда световой индикатор об этом сообщает.
    Каждый раз при включении прибора, прибор начинает производить самостоятельную проверку всех механических систем и электронных функций. В случае если система обнаружит хоть одно отклонение или нефункциональность каких либо показателей – прибор просто не включится и в данном случае вам необходимо будет обратиться к дилеру с целью проведения регламента. Для вашей информации – мы производим электронные системы которые применяются в сфере промышленной автоматизации более 25 лет и они до сих пор функциональны.


    Далее:

    Вопрос: Может ли виджил переключать режимы самостоятельно?
    Нет, это не возможно, режимы у виджила можно изменять только в ручную.
    Для того чтобы изменить режим, прибор необходимо выключить, затем включить снова, и в меню установок выбрать необходимы вам режим. (pro, student, tandem).
    (далее следуют рекомендации по проверке установленного вами ранее режима на случай если вы не совершали прыжков в этот день или если вы не единственный пользователе системы).
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  19. #19
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Anton
    Да и пёс с ним
    Это тебе пес с ним. А я потенциальный потребитель

    Цитата Сообщение от no name
    А про лампочки, ну честно ни разу не обращал внимание на это. Наверно это означает что идет самопроверка.
    А вот для меня это далеко неочевидно. Мне нравится лаконичность сайпреса, а виджил своими миганиями напоминает пустую коробку, разработчики которого очень хотят придать ему рабочий вид. Я шучу понятное дело, но... дизайн, точнее его отсутствие в этой побрякушке меня парит =)

    Цитата Сообщение от no name
    Чем? Мне интересно чем отличаются конструктивно Сайперсы друг от друга.

    Защиту от дурака к сожалению все равно не передумаешь =(
    Я имел в виду, что они отличаются режимами - один режим - одна железка. Это и есть пресловутая защита и от дурака и от возможных случайностей

    Цитата Сообщение от Anton
    У этого свупера был поврежден дисплей и он продолжал с ним прыгать осознавая то, что визировать какой режим включен невозможно
    Да какая разница! Свупер это потребитель. Производитель взялся его обезопасить. Сайпрес-то, кстати, не привел бы к подобному фейлу. И это по моему плюс. Это защита от дурака и случайностей.


    Xanaka plz воздержись от цитирования инструкций. Любой желающий посмотрит их самостоятельно и сделает соответствующие выводы

    Я придумал! =) Наверное я буду тереть флуд про ППКУ, буде такой появится.

  20. #20
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Anton
    Цитата Сообщение от Xanaka
    по сайперсу есть FAQи? я не могу найти сайт - Аерате точно его знает... скинь ссылочку... просто любопытно...
    http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=10842
    Спасибо.
    Ну даааа... сайт у сайперса сделан мега-круто... все по полочкам разложено...
    любопытно что температура хранения - 25 а температура при использовании - 20. затем идет оговорка, что данные температуры критичны в случае если они таковы внутри прибора, а не на улице (то есть прибор проморозило до таких температур)... интересно а у нас на складе при -35 по ночам приборы могут промерзать до такой степени?
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)