Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Перлы журналистов!

  1. #1
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447

    Перлы журналистов!

    Держите меня все!
    Я уже давно так не смеялся!

    взято отсюда /спасибо огромное SkyMary за отличнейшее настроение!/
    http://dzstupino.net.ru/index.php?showtopic=176
    ---

    http://www.fhm.com.ua/others/article...rid=79&numid=7
    ...случайно прочитала статью...Люблю журналистов и тягу к лирическому посприятию экстремальной действительности...:

    "Дьюи Нико-лайт и его четверка делают вто-рой заход для акробатического группового затяжного прыжка"..
    - честно не знала, что RW звучит так отмороженно для стороннего наблюателя..

    "В отличие от герметически закупоренных пассажирских авиалайнеров летательные аппараты для прыжков с парашютом имеют открытые кабины, поэтому из-за разреженно-сти воздуха содержание кислорода в крови скайдайверов уже понизилось до опасного уровня"
    - надо будет не забыть начать парица из-за этого в следующий раз, что-то я упустила эту причину из вида...

    "Слегка взволнованным голосом Дьюи отдает последние распоряже-ния по технике безопасности"
    - ага, прям перед отделением... Таким нежным взволнованным голосом : "г-г-главное - не бояцца..."

    "Команда покидает самолет вместе с оператором, который снимает на видеопленку повороты, кувырки и другие элементы акробатики в воздухе"
    - хорооошая четверка С кувыркам...Да мальчики просто отжигают

    "Четкое исполнение формаций приносит NRG 12 очков, что уже через 35 секунд делает команду лидером соревнований"
    - неплохие соревнования... Наверное, это был Кубок Агросоюза

    "На высо-те 1200 метров парашютисты, летящие со скоростью около 200 км/час, должны, оттолк-нувшись друг от друга и удалившись на неко-торое расстояние, ..."
    - главное - посильнее оттолкнуца друг от друга!! И именно это позволит по инерции потом удалица...

    "И вот Дьюи в месте со своей командой уже карабкается по трапу самолета,"
    - хорошая фраза - надо будет запомнить...- пойду как я вскарабкаюсь по трапу...

    "Спор-тивный парашют Дьюи с четырехугольным куполом очень напоминает тот, которым поль-зовался безвременно погибший Карл в день своего последнего прыжка"
    - бывыет еще трехугольный (ПЗ-81) и безугловый (круглый) Очень четко подмечена автором модель купола...

    "Там тоже был механизм под названием «слайдер..."
    - я не знала, что это механика...А вот , оказывается из-за чего она меня парит - не люблю механику...

    "Хитрость устрой-ства в том, что слайдер должен убираться вручную до того, как купол полностью рас-крылся.."
    - а механика-то какая хитрая оказываеца...Не ждите пока купол откроеца! Сразу коллапсируйте механизм!

    "В кризисных ситуациях скайдайверы обыч-но разворачивают резервные парашюты на высоте 600 метров"
    - таки достают из ранчиГа и аккуратно разворачивают ловя при этом поток...

    "тол ько потом вдруг вспоминает, что его парашют оснащен устройством под назв анием Cypres."
    -уфффф...С облегчением вздохнула...(блокбастер прям-таки)

    "Дьюи категорически запретил санитарам резать л ямки своего парашютного ранца стоимостью $1500, поэтому его с огром-ным трудом сняли через голову"
    - по -моему нижнее белье через голову снять проще, чем ранчег... Бедные санитары...

    "В это самое время группа парашютистов ВМФ США без особого успеха отрабатывала прыжки на точ-ность приземления"
    - улыбнуло

    "Сегодня у Дьюи новое увлечение—горные лыжи. Он по-прежнему занимается парашют-ным спортом, совершая одиночные прыжки. "
    - мораль: вот что значит выполнять кувырки, работая в 4-ке, разбегаца отталкиваясь и самостоятельно активизировать сайпрес! Прыгаете безопасно!

  2. #2
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    На всякий случай /если удалят/ оригинальный текст статьи.
    http://www.fhm.com.ua/others/article...rid=79&numid=7

    ---
    Прыжок №364

    Свысоты 4 000 метров все кажется простым и ясным. В тесной кабине самолета с трудом разместились шесть команд парашютистов, каждая из четырех чел овек. Дьюи Нико-лайт и его четверка делают вто-рой заход для акробатического группового затяжного прыжка. Их первая попытка была отложена из-за того, что в зоне сброса некста-ти оказался посторонний самол ет. В отличие от герметически закупоренных пассажирских авиалайнеров летательные аппараты для прыжков с парашютом имеют открытые кабины, поэтому из-за разреженно-сти воздуха содержание кислорода в крови скайдайверов уже понизилось до опасного уровня. Тем не менее перед выходом Дьюи еще раз напоминает своим товарищам по команде NRG (своеобразное сокращение английского слова «энергия») порядок дей-ствий во время группового прыжка, ведь они впервые участвуют в соревнованиях Four Way, где за 35 секунд до того, как раскроются парашюты, четыре скайдайвера должны будут выпол-нить определенный комплекс упражнений, так называемых формаций, максимально возмож-ное количество раз. Слегка взволнованным голосом Дьюи отдает последние распоряже-ния по технике безопасности. Это будет его 364-й прыжок. Команда покидает самолет вместе с оператором, который снимает на видеопленку повороты, кувырки и другие элементы акробатики в воздухе. Четкое исполнение формаций приносит NRG 12 очков, что уже через 35 секунд делает команду лидером соревнований. Свободное падение между тем продолжается. На высо-те 1200 метров парашютисты, летящие со скоростью около 200 км/час, должны, оттолк-нувшись друг от друга и удалившись на неко-торое расстояние, раскрыть свои основные парашюты, погасить скорость и плавно опу-ститься на землю. Все идет по плану. . . вот только Дьюи почему-то продолжает камнем лететь вниз.

    33-летний Дьюи Николайт родом из Вирд-жинии, где он начинал свою экстремальную дея тел ьность в команде под названием Sick Bitch («Блюющая Шлюха»), прославив-шейся в округе ночными погружениями, под-водной охотой и парашютными прыжками с немыслимой высоты. Впоследствии назва-ние команды было изменено на более спо-койное NRG.

    Впервые убедиться в том, что его развлечения могут представлять реальную опасность для жизни, Дьюи довелось 19 сентября 1998 года. К этому времени он прыгал с парашютом уже около трех лет, и самой страшной трав мой, которую ему приходилось видеть, был перелом ноги. Но в этот день он был свидетелем того, как его друг Карл Клируотер прыгнул со своим навороченным парашютом пря-мо в собственную могилу. «Это был боль-шой облом для всех нас,—вспоминает Дьюи.— Мы собрались в тот вечер, выпили пивка, сказали Карлу «синее небо, черная смерть» и решили больше не загружать себя мрачными мыслями. Вме-сто этого мы договорились возобновить прыжки уже на следующий день».

    «Синее небо, черная смерть»—этой фра-зой парашютисты часто пользуются для того, чтобы описать скорость, с которой жизнь скайдайвера может сменить-ся смертью. Этими словами они напоминают себе о быстротечности всего сущего каждый раз, когда поднимаются на борт самол ета для очередного прыжка. К оманда Дьюи про-износила эту фразу в среднем 15—20 раз в недел ю. Пока не наступило 10 июля 1999 года.. .

    В этот день Дьюи слегка изменил своим предстартовым привычкам—отправляясь на аэродром, он побрился. «У меня насчет бритья перед соревнованиями что-то типа суеверия,—рассказывает он.—Я прикиды-ваю, что когда бреюсь, могу сбрить свою удачу». Избавиться от своей неопрятной щетины Дьюи заставила влажная июльская жара Западного побережья США. И в таком виде он предстал перед своими коллегами по команде, которые так же, как он, всерьез рассчитывали на победу в этих соревнова-ниях и выход на чемпионат национального уровня. Выбор показательных упражнений был определен организаторами мероприя-тия, и команда NRG приступила к предвзлет-ной отработке своих формаций. «Я чувство-в ал себя отлично,—вспоминает Дьюи.—Все действия во время предстоящего прыжка чет-ко отложились в моей памяти, и я ни о чем не парился». И вот Дьюи в месте со своей командой уже карабкается по трапу самолета, а морской ветерок обдувает его свежевыбритое лицо.

    В соответствии с общими прав илами чл ены команды NRG раскрывают свои пара-шюты на высоте от 1000 до 900 метров. Спор-тивный парашют Дьюи с четырехугольным куполом очень напоминает тот, которым поль-зовался безвременно погибший Карл в день своего последнего прыжка. Там тоже был механизм под названием «слайдер», предна-значенный для того, чтобы гасить отдачу при раскрытии купола. Каждый угол купола снаб-жен особым уплотняющим кольцом, через которое пропущены стропы парашюта. Коль-ца удерживают купол от незапланированного раскрытия в о время затяжного прыжка. Хитрость устрой-ства в том, что слайдер должен убираться вручную до того, как купол полностью рас-крылся, чтобы не мешать управлению пара-шютом. Но сегодня, когда Дьюи выполняет этот маневр, стропы управления запутывают-ся и купол раскрывается под неправильным углом. Парашютиста начинает беспорядочно вращать в воздухе. Это происходит на высоте 670 метров.

    Парашют с беспомощно подвешенным Дьюи носится по небу кругами, снижаясь при каждом обороте не менее чем на 30 метров. Вращение становится таким быстрым, что парашютиста начинает мутить, но он не подда-ется панике. «После меня спрашивали, прихо-дило ли мне в голову, что я вот-вот погибну,—говорит Дьюи.—Я об этом совершенно не думал. Все мысли были только о том, как исправить этот чертов парашют».

    Подобные неприятности в воздухе случа-лись с ним и раньше, и Дьюи знает, что если ему удастся дотянуться до верхней стропы, появится возможность выправить купол и начать нормальное снижение. Но скорость, с которой он падает, уже достигла такой вели-чины, при которой любое движение дается с огромным трудом, а Дьюи так и не может достать до верхней стропы. «Я летел вниз по спирали,—вспоминает он,—и испытывал огромные перегрузки. Все происходило так быстро.. . Становилось ясно, что я уже подлетаю к земле».

    В кризисных ситуациях скайдайверы обыч-но разворачивают резервные парашюты на высоте 600 метров. Дьюи «проезжает» эту высоту, а также следующие 300 метров, без-успешно пытаясь ухватиться за непокорную стропу, и тол ько потом вдруг вспоминает, что его парашют оснащен устройством под назв анием Cypres. Эта штуковина автоматиче-ски раскрывает резервный парашют на высо-те 250 метров, если скорость падения превы-шает 140 км/час. Дьюи не знет, на какой высоте находится, но сразу соображает, что если он активизирует Сypres сейчас, стропы резервного парашюта перепутаются со стро-пами перекошенного основного. Дьюи немед-ленно отстегивает основной купол.

    С высоты 700 метров за Дьюи с ужасом набл юдает Эрик, его коллега по команде и этому прыжку. Он видит, как Дьюи избавля-ется от основного купола и как сразу вслед за этим срабатывает устройство Сypres. «Его сильно крутило в воздухе, и когда резервный парашют выстрелил из-за спины, Дьюи нахо-дился в положении животом кверху,—гово-рит Эрик.—Парашют раскрылся нормально, но все стропы к черту перепутались».

    «Я почувствовал, что парашют раскрылся, и думал, что сейчас начну снижать ско-рость,—вспоминает Дьюи.—Но вместо этого я только запутался в стропах». Он болтается в воздухе, пытаясь распутаться, пока не осознает: до земли остается каких-то 15 метров. В этот момент Дьюи вперв ые при-ходит в голову, что он вот-вот может погиб-нуть. «Не знаю, о чем я тогда думал,—гово-рит Дьюи,—просто осознал, что это конец». Он успевает сгруппироваться и стал кивается с землей на скорости 100—110 км/час. Мощ-ный удар обрушивается на его тело, но Дьюи не чувствует боли. В первый момент его это даже не удивляет—Дьюи уверен, что он уже мертв. ..

    Через 10 секунд к месту происшествия прибыл Эрик. Подлетая к земле, он испыты-вал самые мрачные предчувствия. «Мой отец всегда говорил мне, что если рассчитывать на худшее, то никогда не разочаруешься. Я рассчитывал на худшее»,—вспоминает Эрик. Дьюи лежал на боку, и на все вопросы о том, что у него болит, отвечал, что с ним все в порядке. Когда подъехала машина «ско-рой помощи», Дьюи категорически запретил санитарам резать л ямки своего парашютного ранца стоимостью $1500, поэтому его с огром-ным трудом сняли через голову. Затем он не позволил портить комбинезон за $300, и тол ь-ко когда его попытались снять вручную, Дьюи в друг прекратил думать о деньгах и пробормотал: «Мужики, со мной что-то не в порядке. Похоже, я разбился в кашу». Ему тут же сделали инъекцию морфина.

    Следующее, что он помнит , была больни-ца в Суффолке, где врачи выбежал и нав стречу «неотложке», чтобы посмотреть на невидан-ное чудо—неудач но приземлившегося парашютиста, который еще дышал. Пока в рентген-кабинете Дьюи ругался с медсестрой, пытавшейся разрезать его 20-долларо-вые трусы от К альвина Кл яйна, доктора в ужасе в зглянули на то, во что превратились его внутренности, и поняли, что с таким тяжел ым случаем им не справиться . Больно-го решили экстренно переправ ить в больницу города Норфолка, где медицинское оборудование получше, а команда врачей более профессиональна. Рентгеновский снимок, который так испугал докторов из Суффолка, показывал следующую картину разрушений организма Дьюи: тазовые кости сломаны в трех местах, включая крестец, бедренная кость раздроблена, разорвана почка, продырявлен мочевой пузырь, поврежден позво-ночник. Когда Дьюи очнулся после своей первой операции, он обнаружил, что из его таза во все стороны торчат фиксаторы, соединенные со стержнем, протянутым вдоль тул овища. Таким образом врачи пытались скрепить его поломанные кости. Кроме того, он едва не лишился одной почки, но за 30 минут до опе-рации по ее удалению орган вдруг очнулся от шока и Дьюи смог помочиться. .. кровью. Затем во время операции на крестце врачи зафиксировали травмированные кости таза спицами из нержавеющей стал и и намертво прикрепили пациента к бл оку с грузом. В таком положении раненый парашютист провел полтора месяца.

    После второй операции Дьюи начал беспокоиться по поводу регулярных инъекций морфина, снимавших нестерпимую боль. «Я сказал им: «Хватит колоть меня этим дерьмом. Я крепкий парень и умею терпеть боль»,—вспоминает Дьюи. За время лечения ему пришлось буквально на собственной шкуре почувствовать, что происходит , когда твой изломанный скелет пытаются собрать в еди-ное целое. От постоянного пребывания в вытя-нутом положении кожа на спине и ягодицах покрылась незаживающими пролежнями.

    На протяжении полутора месяцев Дьюи ни разу не спал дольше двух часов подряд. Врачи полагали, что больному понадобится не менее полугода, чтобы выбраться из крес-ла-каталки. «Когда мне сообщили, что я не смогу подняться раньше, чем через шесть месяцев, я сказал себе, что сделаю это за три,—говорит Дьюи.—Я отказывался верить тому, что мне говорили, и не хотел подчиняться никаким медицинским правилам».

    Так оно и вышло. Уже через две недели после третьей операции по восстановлению крестца Дьюи самостоятельно сходил в туалет. Еще через неделю врач застал его стоящим у зеркала и преспокойно бреющим-ся. Пораженные врачи позволили удивитель-ному пациенту долечиваться дома. Когда друзья приехали забрать Дьюи из больницы, то, к ужасу медперсонала, вручили ему новенький комбинезон для прыжков с пара-шютом. Следующий месяц он провел в доме своего приятеля, заново учась ходить. Когда из его тела вынули фиксаторы, Дьюи неожи-данно для доктора отбросил в сторону косты-ли и гордо прошелся по комнате.

    13 ноября 1999 года, спустя четыре месяца и три дня после своего нелов кого прыжка, Дьюи снова оказался на борту самолета с парашютом за спиной. Он прыгнул в 365-й раз, и его стандартный, без наворо-тов, парашют с большим куполом благополуч-но раскрылся на нужной высоте. В это самое время группа парашютистов ВМФ США без особого успеха отрабатывала прыжки на точ-ность приземления. Ко всеобщему восхище-нию Дьюи приземлился точно в «яблочко» и хохоча покинул аэродром в компании това-рищей по команде.

    Сегодня у Дьюи новое увлечение—горные лыжи. Он по-прежнему занимается парашют-ным спортом, совершая одиночные прыжки.

  3. #3
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Он видит, как Дьюи избавля-ется от основного купола и как сразу вслед за этим срабатывает устройство Сypres. «Его сильно крутило в воздухе, и когда резервный парашют выстрелил из-за спины, Дьюи нахо-дился в положении животом кверху,—гово-рит Эрик.—Парашют раскрылся нормально, но все стропы к черту перепутались».

    «Я почувствовал, что парашют раскрылся, и думал, что сейчас начну снижать ско-рость,—вспоминает Дьюи.—Но вместо этого я только запутался в стропах».
    Вот так я и представил: после отцепки с расколбасом Дьюи ложится на спину. В этот момент выстреливает медуза и энергии пружины хватает на то, что она несмотря на поток идущий вверх продолжает лететь вниз, вытаскивает купол, купол раскрывается под ним и на купол сверху падает Дьюи. Вероятно, по куполу он не попадает, но пролетает по касательной, задев только стропы, тем самым путается в них...
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  4. #4
    Мля, страшнооооо
    Просто я работаю волшебником

  5. #5
    Постоялец Аватар для flyKat
    Регистрация
    12.01.2006
    Откуда
    москва
    Сообщений
    949
    Виталик, по-моему мы не правильно новости пишем. Сейчас выползу из-под стола и попробую....

  6. #6
    Скромный Аватар для Vincent1
    Регистрация
    27.04.2004
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    76
    Ужос, фигею как оно выглядит то со стороны обывателя
    Обстоятельства изменчивы, принципы - никогда!

  7. #7
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    А всё, наверное, из-за этого:
    http://wwwboards.auto.ru/renault/411243.html

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)