Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Отчёт о происшествии 29.08.21

  1. #1

    Отчёт о происшествии 29.08.21

    Дата: 29.08.2021
    Место: Аэродром «Ватулино»
    ФИО: Антонов Роман Евгеньевич
    Количество прыжков (всего/за последние 12 мес./за день): 933/270/1
    Вес: 86
    Возраст: 34
    Ранец: Fire 2
    ОП: Odessey evo 105
    Загрузка: 2.0
    ЗП: Mars 120
    Прибор: M2
    Дисциплина: Пилотирование
    Погодные условия: отсутствие облачности, ветер около 0
    Травма: Компрессионный перелом позвоночника

    Описание: Первый прыжок за день с ЛА Ан-2, высота 1500 метров. Первый прыжок на куполе 105 evo odessey. В ходе выполнения прыжка всё было штатно, заходил на посадку в коридор. Во время крайнего разворота на высоте 120 метров, данный купол удивил меня своими скоростными характеристиками. По ощущениям: начинаю разворот на СУ, отпускаю, начинаю доруливать подвесной системой, встаю на прямую, берусь за ЗСК, начинаю тянуть, удар о землю. В реальности: после выхода на прямую засуетился, начал тянуть ЗСК, потом СУ, затем опять перешёл на ЗСК. В итоге не сработал ни чем, землю в этот момент не видел, опасности не распознавал. Удар пришёлся на 5 точку, после чего я почувствовал резкую боль в пояснице. Площадку приземления покинул на носилках.

    Причины: Главной причиной данного проишествия считаю, выполнение первого прыжка, на куполе меньшей площади, первым за день. Недостаточное количество прыжков на предыдущем куполе odessey 120 (~50). Так же недостаточно потренировал выполнение подушки после раскрытия парашюта. Халатно отнёсся к расчёту загрузки. Подумал, примерно 1.9, в реальности, в последнее время поправился и загруженность купола изменилась в большую сторону.

    Выводы:
    1. Сопоставлять свой опыт с необходимым опытом для техники с которой планируется прыжок.
    2. Не «уменьшаться» первым прыжком за день.
    3. На земле тщательно продумывать и отрабатывать задание, особенно если это задание, или техника, для тебя в новинку.
    4. Внимательно относиться к ТТХ своей парашютной техники.
    5. Не пренебрегать тренировками по пилотированию.

    В заключении хочу поблагодарить всех, кто оказал помощь, на площадке приземления, при ожидании скорой помощи и после госпитализации. Так же больше спасибо всем кто поддерживал всё это время. Сейчас всё хорошо, иду на поправку.

  2. #2
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Причины: Не до конца выполнен алгоритм проверки нового купола на высоте.

    6. При знакомстве с новым куполом проверить наверху сколько купол съедает высоты при повороте на 90 гр. на СУ.
    Крайний раз редактировалось dancer; 24.09.2021 в 18:36.
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)