Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Обучение FF

  1. #1
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564

    Обучение FF

    На ЛСО, когда за мной стоит одиночка-фрифлаист, я всегда спрашиваю задание.
    Чаще всего это отработка HA или транзитов. Бывает и HD.
    Далее я всегда спрашиваю как именно он это будет делать.
    Вот ни разу не слышал ответ "поперек курса".
    На нашей ДЗ и не только получал открытия такого тела между мной и моим напарником по ФФ.
    Вот для примера одно из таких видео. Камера удаляет. В реальности я поджимал ноги. https://disk.yandex.ru/i/SixkSXHRS8HLZg
    Приблизительно такое же видео есть и с нашей ДЗ.

    Большая просьба к инструкторам нашей ДЗ каким-то образом доносить начинающим прыгать ФФ правила безопасности при отработке даже сольных заданий ФФ. (тречка кстати входит туда-же. и там тоже есть вопросы)
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  2. #2
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Саш, подскажи, как это лучше сделать. Обращаюсь именно к тебе, как к парашютисту, проходившему самообучение на фрифлай и трэкинг, и которому лучше видно с данной позиции, в каких местах будет правильнее всего добавить указанные меры.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  3. #3
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от П Посмотреть сообщение
    Саш, подскажи, как это лучше сделать. Обращаюсь именно к тебе, как к парашютисту, проходившему самообучение на фрифлай и трэкинг, и которому лучше видно с данной позиции, в каких местах будет правильнее всего добавить указанные меры.
    Ну на трэкинг далеко не самообучение....
    Мое личное мнение это надо доносить прежде всего на АФФ и на 2П при допуске на самостоятельные прыжки с 4000.
    Также инструкторам ФФ присутствующим на ЛСО неплохо бы проверять такие базовые знания у одиночных перформеров ФФ.
    Ну и наверно иногда инструкторам стоит просто подходить на ЛСО.
    На данный момент такие вопросы, на ЛСО, задаю только я. Т.к. мне не пофиг моя безопасность.
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  4. #4
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    это надо доносить прежде всего на АФФ и на 2П при допуске на самостоятельные прыжки с 4000.
    Простите, шта?! Во первых окончание АФФ и 2П не даёт автоматического допуска на самостоятельные прыжки с 4000. Во вторых я считаю подобную информацию, на данном уровне развития студента, бесполезной. "Прежде всего" студенту доводят ту информацию, которая ему сейчас действительно необходима.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  5. #5
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    По идее надо ввести стандартизованный инструктаж (под роспись) после окончания БКГП - именно после этого этапа самостоятельный парашютист получает возможность самостоятельно экспериментировать.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  6. #6
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Простите, шта?! Во первых окончание АФФ и 2П не даёт автоматического допуска на самостоятельные прыжки с 4000. Во вторых я считаю подобную информацию, на данном уровне развития студента, бесполезной. "Прежде всего" студенту доводят ту информацию, которая ему сейчас действительно необходима.
    Я не знаю систему. Предложи свой вариант. Думаю что тебе тоже неинтересны тела несущиеся по курсу сидя или на голове.

    ---------- Добавлено в 12:59 ---------- предыдущее написано в 12:56 ----------

    Также есть еще и гости ДЗ. Наверно про них тоже стоит подумать.
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  7. #7
    Новенький
    Регистрация
    09.10.2017
    Сообщений
    21
    В Крутицах, например, около карты висят информационные памятки по каждому из видов прыжков, где указаны требования к снаряжению, свободному падению и разбежке по каждой из дисциплин.
    Читают ли их спортсмены, не знаю. Но наверняка кому-нибудь это и поможет)

  8. #8
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от ggtru Посмотреть сообщение
    В Крутицах, например, около карты висят информационные памятки по каждому из видов прыжков, где указаны требования к снаряжению, свободному падению и разбежке по каждой из дисциплин.
    Читают ли их спортсмены, не знаю. Но наверняка кому-нибудь это и поможет)
    Лишним не будет - в классе наземки повесить.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  9. #9
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от П Посмотреть сообщение
    Лишним не будет - в классе наземки повесить.
    На наземке спрашивают что прыгает человек? Там могут спрашивать и доводить это тем кто планирует ФФ?
    Это же как раз тема наземной подготовки к прыжку, а не только действия при отказах?
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  10. #10
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Не очень понятно, почему вопрос ограничен фрифлаем. "Быстро" не значит "далеко". Длительное нейтральное падение на животе может привести к едва ли не большему перемещению по горизонту, если ноги заброшены, голова поднята, и вместо нейтральной позы имеем кабрирование. Неконтролируемые боковые смещения достаточно редки, поэтому работа поперек курса - это общая рекомендация, не только для FF.
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  11. #11
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Не очень понятно, почему вопрос ограничен фрифлаем.
    Вопрос мой. Чем хочу тем и ограничиваю.
    Если существует похожая проблема у напузников, то я не в курсе.
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  12. #12
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от dancer Посмотреть сообщение
    Если существует похожая проблема у напузников, то я не в курсе.
    Существует.
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  13. #13
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Существует.
    А чего молчали все это время? ))
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  14. #14
    Новенький
    Регистрация
    18.07.2013
    Сообщений
    28
    Очень понятно. Когда Вы начнёте летать фрифлай-поймёте.

  15. #15
    Новенький
    Регистрация
    24.03.2019
    Сообщений
    26
    На мой дилетантский в этом взгляд, нам бы вообще стоит поменять порядок отделения, который де факто сейчас выглядит так - группы напузные от больших к малым, группы фрифлайные от больших к малым, СОЛО напузники, СОЛО фрифлай, студенты, тандемы, винги.

    В результате я вчера почти догнал по горизонту группу фрифлай из 2-х человек и открывался почти над ними, хотя и падал строго поперек курса.
    Надо бы все же включать соло парашютистов в понятие группы - просто самой маленькой.

    Напузные от больших - к соло, фрифлай от больших - к соло, далее как обычно. Так, вроде, почти во всем мире.

    Ну и да, вообще при coach прыжках (пост AFF которые) вроде доносят, что соло и двойки должны быть ориентированы перпендикулярно курсу выброски и не смещаться по курсу ни в одну из сторон.

  16. #16
    Модератор Аватар для LittleWorm
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    327
    Поставить belly solo до групп FF - идея в целом верная.
    Но применять ее "в лоб" тоже не всегда корректно.
    К примеру, когда много соло на животе, за ними конце большая группа фрифлай, а после - тандем с оператором.
    В этом случае во всем мире большую группу часто ставят в начало, чтобы не делать два больших интервала (до и после нее), а только один (после).

    Тем не менее - обсудим.
    На текущий момент - хорошо, что подняли тему и даже привели показательный пример.

    Если вы в самолете и планируете падать на животе, а перед вами кто-то отделяет фрифлай - задумайтесь.
    В этом случае по крайней мере в этом прыжке, сделайте плюс 3-4 секунды к интервалу.
    Поймал мыша - ешь неспеша

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)