Дата: 12.09.2020
Место: Крутицы
ФИО: Т………н Николай Николаевич
Какой прыжок за день: 1
Количество прыжков: 1070
Полный вес: 86
Возраст: 34
Основной: Segment-99
Загрузка купола: 1.9
Запасной: PDR-143
Ранец: Status Pro
Страхующий прибор: Vigil 2
RSL: нет
Проблема: завязка купала вокруг другого парашютиста
Отцепка: Да
Дисциплина: CRW
Травмы: гематомы и ссадины у других участников завязки

Описание:
Метеоусловия простые, ветер на высоте около 10 м/с, видимость более 10000м, облачность отсутствует
Отделение 4700 м, раскрытие 4650. После раскрытия поворачиваюсь и подлетаю к формации, после построения 9-го ромба на высоте 3300 метров подаю снизу правую ушную стропу на парашютиста находящегося на 5 месте в формации. Остаточной скорости при подаче нет, но закрытие двух крайних сопел и отсутствие достаточной компенсации приводит к закидыванию моего купола внутрь формации. После чего происходит завязка и роспуск фигуры. В завязке остаётся 4 парашютиста, через несколько секунд двое из них выходят из завязки (купола у них работают штатно). В завязке остаётся мой парашют вокруг тела другого парашютиста. У него купол работает штатно, мой сдут практически полностью. Прокачка стропами управления помогает наполнить крайние секции и снизить нагрузку с верхнего парашютиста. Верхний парашютист начинает скидывать с себя стропы, оценка мной ситуации на тот момент «ситуация нормальная, сейчас мой купол с себя скинет и полетим дальше штатно». Когда завязка практически устранена мой купол поднимается на голову верхнего парашютиста. Высота 2300, начинается вращение, но не сильное, верхний парашютист машет рукой от себя. На данном этапе не получается оперативно сориентироваться и понять, что это мне команда на отцепу. Далее слышу команду верхнего голосом «отцепляйся», высота 2200 метров. Взглядом нахожу кольцо, подушка, кольцо, отцепка, небольшое время падаю и планирую от места отцепки и дёргаю кольцо. Открытие запаски быстрое ровное, мягкое, без закруток на высоте 2000 метров. Сразу после открытия нахожу верхнего парашютиста, чтобы убедиться, что он не отцепился и не открывается рядом со мной. Нашёл его взглядом увидел, что он не рядом и сумел скинул мой купол с себя.
Дальше, убрал релизы под комбинезон, нашёл взглядом фрибег, купол и в среднем режиме полетел за ними в сторону запасной площадки приземления.
Результат:
1) Одна отцепка на 1000 прыжков.
2) Приземлился рядом с куполом и фрибегом, на ДЗ вернулся со всем имуществом.
3) Травм нет, мат.часть в сохранности.
4) Первая завязка, приведшая к отцепке, до этого они разрешались без этого.
Что по этой ситуации думаю я на данный момент:
1) Почему произошла завязка и как её избежать в формациях вопрос сложный, наверное как всегда сошлось в едино моя ошибка, не правильно подобранные купола, раскачка формации и т.д. Всё тут сложно и большинству формации не нужны, так что это за скобки, вопрос руководителя формации.
2) Из положительного:
‑ никакой паники и даже нервозности у меня не было;
‑ выполнил команду верхнего;
‑ ушёл после отцепки из опасной зоны, а не открыл ЗП в завязку;
‑ постоянно контролировал высоту;
‑ по возможности снимал нагрузку с верхнего парашютиста;
Отрицательно:
‑ не достаточно компенсировал на подаче купол, что привело к завязке;
‑ не смог оперативно понять команду рукой верхнего парашютиста;
‑ применил не тот шаблон к этой ситуации, так как недавно был в похожей завязке на месте верхнего парашютиста и поэтому посчитал, что будет всё происходить так же.
Выводы из моих размышлений:
1) Завязка всегда уникальна и одних правил в ней нет. Вроде должен отцепляется верхний, но он не всегда это может сделать (в одной завязке стропа была удавкой на моей шеи и если бы я отцепился, было бы нехорошо). В этой ситуации верхний дезориентирован и не видит релизов ему сложно отцепиться и что либо делать.
Обычно предпочтительнее отцепляется тому, у кого купол находится в не рабочем состоянии, но опять заострю внимание надо действовать исходя из сложившейся ситуации.
2) Завязка, как правило (если оба купола не связались) не скоростной отказ и время на оценку обстановки есть, не надо суеты.
3) Очень серьёзную опасность представляют стропы, если толстые стропы прорезают без проблем кроссовок, носок и кожу ног, то тонкие стропы будут подобно скальпелю и могут нанести сильные увечья.
4) Главное, что надо защищать при завязке это шея и голова, так как может произойти и удушение, и сильные порез. А одетый на голову купол, как полиэтиленовый пакет не даёт дышать. Так что, если стропы или купол в области головы другого парашютиста в завязке и быстро не установлен контакт лучше сразу отцепится, сняв нагрузку с верхнего до того, как он потеряет сознание.
5) Купольная акробатика безопасна, так как если что-то случается, то у тебя гарантированно больше 1000 метров на устранение возникших проблем. То есть высота наш друг и союзник.

Слова благодарности:
1) Жене Трифоновой за отличную укладку запаски до отцепки;
2) Антону Гилёву за оперативную укладку после отцепки;
3) Всем тем, кто составил мне компанию на картофельном поле, отслеживали мою мат.часть, доставили меня на ДЗ, дали подменную систему пока укладывалась моя запаска, а главное не дали … в укладочной за устроенное.
Жду замечаний.

https://yadi.sk/i/XzbFbNj773RLsQ
https://yadi.sk/i/DgW4O0XuQmIO6g